Торжественная церемония передачи книг от правительства города Пусан Центру корееведения институту востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена

9 апреля в «Корейском уголке» РГПУ им. А.И. Герцена Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга передал в дар книги Центру корееведения от правительства города Пусан (Республика Корея).

Основанный 7 октября 2019 года Герценовский центр корееведения входит в состав института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена. «Корейский уголок» – один из проектов Центра – появился после подписания в сентябре 2020 года грантового соглашения между университетом и Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге.

В помещении «Корейского уголка собрались представители университета, Генерального консульства Республики Корея и Комитета по внешним связям Правительства города, а также корейской общины Петербурга.
Заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов рассказал участникам встречи, как в феврале во время видеоконференции с руководством департамента по политике и дипломатии города Пусан, поделился с корейскими коллегами новостью об открытии в Герценовском университете «Корейского уголка». Именно во время той беседы и появилась идея создания секции города Пусан.

Госпожа Пак Чжу Ён, заместитель генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге ,пообещала, что Генеральное консульство Республики Корея и впредь продолжит активно работать и поддерживать корейский уголок, для того, чтобы он «стал центром гражданской дипломатии». Среди книг, которые госпожа Пак Чжу Ён передала в дар от имени Правительства Пусана университету, есть издания, посвященные истории города, его культурному наследию и достопримечательностям, а также книги об истории и особенностях корейской кухни, литературные произведения от пьес до комиксов, связанные с Пусаном.

Говоря о важности изучения сегодня корейского языка директор Института востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена, доктор философских наук, профессор Андрей Вассоевич, пообещал, что Институт востоковедения всегда будет помогать инициативам и «Корейского центра», и кафедре восточных языков и лингводидактики.

В завершение встречи, ко всем участникам со словами благодарности обратился директор Центра корееведения РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Курбанов. Он выразил надежду, что сотрудничество между двумя городами будет продолжаться и перерастёт в традицию общения уже не только на уровне официальных лиц, но и вузов, учёных, преподавателей и студентов.

Приглашаем всех в «Корейский уголок» знакомиться с историей и культурой Кореи!