Герценовский Центр корееведения устанавливает связь между поколениями

10 октября 2023 г. в Колонном зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена состоялся V Фестиваль корейской культуры и письменности приуроченный к государственному празднику «День корейского алфавита», отмечаемому в Республике Корея 9 октября.

Центр корееведения РГПУ им. А. И. Герцена принял непосредственное участие в организации этого мероприятия.

Благодаря крепким партнерским отношениями Центра корееведения с Санкт-Петербургской общественной организацией «Корейская национально-культурная автономия», подкрепленными соответствующими соглашениями, вниманию зрителей был представлен традиционный корейский танец, который исполнил ансамбль «Арыми» Культурно-просветительского Центра «НАН», под управлением Асель Каденовой.

Примечательно то, что в составе ансамбля выступают артисты, достигшие благородного возраста, исполняющие традиционные танцевальные номера эпохи Корё (918 – 1392) и Чосон (1392 – 1897) под аккомпанемент традиционной корейской музыки.

Поэтому было особенно приятно видеть на одной сцене не только современные танцевальные номера, подготовленные студентами, изучающими корейский язык, но и номер, представляющий традиционное танцевальное искусство Кореи.

Таким образом, студенты-герценовцы смогли прочувствовать важность связи между поколениями, без которой немыслима современная культура государств Корейского полуострова.

Центр корееведения РГПУ им. А. И. Герцена планирует и далее прилагать усилия для популяризации многообразной традиционной корейской культуры среди студентов РГПУ им. А. И. Герцена.

Центр корееведения благодарит Корейскую национально-культурную автономию в лице Дмитрия Олеговича Пака, а также культурно-просветительский центр «НАН», в лице Асель Каденовой за участие в мероприятии и помощь при его организации.