РГПУ им. А.И. Герцена налаживает отношения с Корейской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга

5 мая 2022 г. в Центре корееведения РГПУ им. А.И. Герцена прошла рабочая встреча ответственных работников университета с руководством Корейской национально-культурной автономии в Санкт-Петербурге при участии представителей  Правительства Санкт-Петербурга.

Корейскую национально-культурную автономию представлял ее руководитель Дмитрий Олегович Пак, а также директор корейского культурно-просветительского центра «НАН» Асель Алтаевна Каденова.

От администрации города в совещании приняли участие заместитель председателя комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Геннадьевич Калганов и первый заместитель председателя комитета по международным отношениям и реализации миграционной политики Правительства Санкт-Петербурга Алексей Игоревич Силкин.

С приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по международному сотрудничеству и интернационализации Александр Владимирович Коротышев. Он особо отметил необходимость развития РГПУ им. А.И. Герцена многостороннего сотрудничества с организациями, связанными с Кореей: как с отечественными, представляющими корейцев – граждан России, так и с зарубежными.

Далее, слово было предоставлено директору корейского культурно-просветительского центра «НАН» Асель Алтаевне Каденовой, выступившей с презентацией об истории и особенностях деятельности возглавляемого ею центра, а также о всероссийском форуме музыкальных коллективов, исполняющих традиционную корейскую музыку на ударных инструментах в жанре самульнори.

Со своими предложениями по возможным направлениям сотрудничества с Корейской национально-культурной автономией выступила советник ректора по интернационализации образования Юлия Александровна Комарова, начальник управления международного сотрудничества Елена Павловна Фёдорова, директор Центра корееведения Сергей Олегович Курбанов.

Участники встречи наметили перспективы и пути развития сотрудничества Центра корееведения РГПУ им. А.И. Герцена с Корейской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга.

В частности, детально был рассмотрен вопрос о проведении VI Всероссийского форума самульнори на площадке главного кампуса университета и возможной его поддержке Центром корееведения.

По итогам встречи все участники выразили принципиальное согласие подписать рамочное соглашение между РГПУ им. А. И. Герцена и Корейской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга.

А.В. Геворкян, С.О. Курбанов